日本初!医療用成分(セチリジン塩酸塩)配合のスイッチOTC医薬品 アレルギー専用鼻炎薬「コンタック®鼻炎Z」新発売 ~1日1回、寝る前に1錠服用。翌日の夜まで、すぐれた効果が持続。 2月1日から新発売~

グラクソ・スミスクライン株式会社(本社:東京都渋谷区)は、日本で初めて医療用成分のセチリジン塩酸塩を配合した、一般用医薬品「コンタック®鼻炎Z」(第1類医薬品※1)を、2月1日から新発売します。
「コンタック®鼻炎Z」は、医療現場でアレルギー性鼻炎などに使用されてきた、医療用医薬品の「ジルテック®錠 10」を、一般用医薬品にスイッチ※2したアレルギー性鼻炎用内服薬です。

寝る前に1錠服用すれば、翌日の夜まですぐれた効果が持続し、花粉、ハウスダスト(室内塵)などによる、くしゃみ、鼻みず、鼻づまり等のアレルギー性鼻炎の症状を緩和します。花粉などによるアレルギー症状の出始めなど、症状の軽い早い時期からの服用をお勧めします。

コンタックシリーズでは、初の1日1回の服用薬です。鼻炎用薬ブランドに「コンタック®鼻炎Z」が加わったことにより、「コンタック®600プラス」、「コンタック®600プラス小児用」、「コンタック®鼻炎スプレー<季節性アレルギー専用>」、「コンタック600ファースト®」の5つのラインアップとして展開し、花粉症の季節を迎えるに当たり、消費者のニーズ別に幅広いサポートをしてまいります。

【製品特徴】
● 医療用成分「セチリジン塩酸塩」を医療用と同用量(10mg)配合。
● 寝る前に1錠、翌日の夜まですぐれた効果が持続。
● 花粉症によるくしゃみ、鼻みず、鼻づまり等の症状が出始めたら、症状の軽い早い時期から。
※1 第1類医薬品:市販経験が少ない新しい薬など、安全性で特に注意が必要な成分を含む医薬品です。薬剤師による文書を用いた適切な情報提供や相談対応が義務づけられています。
2スイッチ(OTC医薬品):医療用医薬品の成分として、十分な臨床実績に裏打ちされた安全性と効果のデータが整っており、一般用医薬品としての使用を認められた成分を含む一般用医薬品を意味します。

--参考資料--
●花粉によるアレルギー性鼻炎薬に最も求めることは「1日中ずっと症状を抑える」がトップに1日1回ですぐれた効果が持続する「コンタック®鼻炎Z」で、快適な1日をサポート

「花粉によるアレルギー性鼻炎薬に、最も求めることは何か?」というアンケートを実施したところ、「1日中ずっと症状を抑える」と回答した人が41.7%とトップでした。次いで、「効き目が早い(20.5%)」、「効果が高い(20.5%)」など、花粉症薬に求めることは、全体的に“持続性”と“速効性”の高さであることがわかりました。

 

また、「1日の中で、花粉症で最もつらいと感じる時間帯をお教えください。」と聞いたところ、「朝起きる時間(11%)」「起きてから朝食までの時間(15%)」と、朝が最もつらいと回答した人が26%でした。これは、寝起きに花粉症の症状がひどくなる“モーニングアタック”と呼ばれるもので、朝起きたばかりの時間帯に、くしゃみ・鼻みず・鼻づまりなどの症状が、通常よりもつらくなることを言います。花粉症の人が、起きたばかりの時間帯に自律神経のバランスがうまく機能していないことや、床や寝具に積もった花粉塵などのハウスダストが撒きあげられることなどが原因と言われています。

「コンタック®鼻炎Z」 は、就寝前に服用し、すぐれた効果が持続することから、「1日中ずっと症状を抑えたい」というニーズや、この“モーニングアタック”にも対処でき、1日中、快適な生活をサポートします。

--参考資料--
●コンタック鼻炎薬ブランド ポジショニング

「コンタック®鼻炎Z」は、花粉症の症状が出始めたら、症状の軽い早い時期からの服用が効果的です。症状がひどくなったら、「コンタック®600プラス」、「コンタック®鼻炎スプレー<季節性アレルギー専用>」で対処するなど、対処時期別にお使い分け下さい。

 

 

生きる喜びを、もっとDo more, feel better, live longer
グラクソ・スミスクラインは、研究に基盤を置き世界をリードする、医薬品およびヘルスケア企業であり、人々が心身ともに健康でより充実して長生きできるよう、生活の質の向上に全力を尽くすことを企業使命としています。

「コンタック®鼻炎Z」 製品概要

 

【製品名】

コンタック®鼻炎Z (第1類医薬品)
<日本薬局方 セチリジン塩酸塩錠>

【効 能】
花粉、ハウスダスト(室内塵)などによる次のような鼻のアレルギー症状の緩和:くしゃみ、鼻みず、鼻づまり

【成分】
1錠(成人1日量)中に次の成分を含んでいます。

成分名 含量 作用
セチリジン塩酸塩 10mg 花粉、ハウスダストなどによるくしゃみ、鼻みず、鼻づまりを抑えます

添加物: 乳糖、セルロース、無水ケイ酸、ステアリン酸Mg、ヒプロメロース、酸化チタン、マクロゴール

【用法・用量】
下記の1回量を水又はお湯と一緒に服用してください。

年齢 1回服用量 1日服用回数
成人(15歳以上) 1錠 1回(就寝前)
15歳未満の小児 服用しないこと


【包装・価格】

包装 10錠(10日分)
メーカー希望小売価格 1,791円(1,880円 税込)



【製造販売元】
グラクソ・スミスクライン株式会社

* この医薬品は、薬剤師から説明を受け、「使用上の注意」をよく読んでお使い下さい。